您当前的位置:五五电子网电子知识电工技术电工考试化学设备检修题库(高级工) 正文
化学设备检修题库(高级工)

化学设备检修题库(高级工)

点击数:7543 次   录入时间:03-04 11:52:58   整理:http://www.55dianzi.com   电工考试
5、贴补完后,要以布中央两边赶出气泡,将玻璃布贴实。
6、园角,法兰等翻边处,均应剪开,然后贴衬。
7、每贴一遍时,必须将前一遍已初步硬化的毛刺,突边气补修补合格后再刷一遍漆,然后贴衬。
8、玻璃钢的固化条件,应符合耐腐蚀涂料固化条件。


手动衬胶隔膜阀的检修方法和质量要求如何?


答案:检修方法:
1、对称拆下阀盖的紧固螺丝,将上盖与阀体分离。
2、逆时针旋转隔膜片,将隔膜片从阀瓣上退出,抽出阀瓣与阀杆的联接销子,使阀瓣与阀杆分离。
3、拆下手轮备帽,退出手轮,然后顺时针旋转阀杆将其取出,分离阀杆螺母及推力轴承。
质量要求:
1、阀体的橡胶衬里经电火花检查完好,阀体,阀盖无裂纹,砂眼等。
2、经工作压力1.25倍水压试验,各密封面无泄漏。
3、阀门开关灵活,无卡涩现象。


齿轮如何解体检修?


答案:1、拆除联轴器,松开油泵油封。
2、分解泵体。
3、测量轴与轴承的间隙为0.04-0.10毫米,超过0.10毫米应调新。
4、测量齿轮和泵壳间隙应为0.05-0.10毫米,超过0.10毫米,调换泵壳和齿轮。
5、压铅丝测量齿轮端面和泵盖的间隙为0.05-0.07毫米。
6、检查泵轴无弯曲,晃动值不超过0.03毫米,轴颈光滑。
7、泵壳与泵盖接触面无烂痕,裂纹,接触点每平方厘米不少于两点,结合面不渗油。
8、安全门调节螺丝不得松开。
9、弹簧完整无裂纹。
10、齿顶齿根间隙为0.40毫米。
11、牙齿的吻合间隙0.15-0.30毫米。
12、清洗组装,泵壳结合面涂漆,螺丝拧紧后,盘动主轴轻便无卡涩,泵体内无异音。
13、泵压试验,保持工作压力5分钟,泵体结合面和油封不渗油。


为了使安全阀在空压机运行中起到应有作用,必须注意哪几点?


答案:1、压缩机的每次大修中,不管安全阀工作的好坏,泄漏与否,必须进行清洗,重新定压,予以铝封。
2、安全阀定压前必须按1.5倍的公称压力进行水压试验,并用公称压力进行密封性试验,以及在工作范围内进行水压试验,并用公称压力进行密封性试验,以及在工作压力范围内进行灵敏试验(灵敏试验在有条件的情况下必须在所使用的同类机器上进行)
3、对安全阀的灵敏度,要求上限值为主,下限值为次,如果为能同时予以保证,就必须确保上限值不得超过规定范围。


叙述轴的精度测量方法?


答案:1、在V形铁上测量轴的精度,在平台上,将轴前后轴颈分别置于固定的V形铁和可调的V形铁上,在轴一端装一堵头,按轴颈找正后打顶尖孔,在轴尖孔内放一钢球,顶住角铁,控制轴的轴向移动,用百分表和千分表分别测量各段轴颈,以及轴锥孔,肩台面等相对轴颈的经向跳动量和端面跳动量,一般轴的径向跳动是,是间不超过0.05mm,两端不超过0.02mm。
2、在两顶尖上测量时,将轴放在两顶尖间,旋转轴,检查各部位的尺寸精度,这种方法要求有准确的中心孔,一般适用于新制造的轴,可利用原加工的中心孔。
3、在车床或其它专用设备上测量轴的精度。


塑料焊接焊条与母体材料焊缝,大于或小于90度时有什么缺点?


答案:焊接时焊条木身及对焊条所施压力方向都应与被焊材料的焊缝成90度夹角,如果角度大于90度则部分力会消耗于焊条的拉伸,致使焊条的伸长率过大,如果在冷却时就产生收缩应力,有的在冷却过程中断裂,有的则在再次焊接被加热时断裂,当角度小于90度时,由于焊条靠焊枪,使焊条受焊枪质量的烘烤及焊条被空气流喷射长度增加,造成焊条一段一段的同时软化,并在对焊条所施压力的分力作用下,致使焊条一段一段的焊于焊缝内,因而焊条在焊缝中形成一个个的波纹,结果焊缝强度和致密性大大减弱。


什么是固体润滑剂?采用二硫化钼润滑剂有哪些优越性?


答案:固体润滑剂是指具有润滑作用的固体粉末或薄膜,它能够代替液体润滑剂来隔离相互接触的摩擦面,达到减少表面的摩擦和磨损的目的。固体润滑剂的润滑作用主要是依靠它的晶体沿滑移面的滑移运动。
二硫化铜的润滑剂的优越性是:具有良好的润滑性,附着性,耐湿性,抗压减摩性及抗化学腐蚀性等优点,对于在高速,高负荷,高温,低温,及有化学腐蚀性等工作条件下工作的设备,均有良好的润滑效果。
二硫化铜润滑剂是有较低的摩擦系数(f),一般f=0.05-0.09,比石墨的摩擦系数还小,在良好的条件下,f可达到0.017。


$综合
将下列压力单位换算成帕斯卡:1)120kg/cm2  2)760mmH2O  3)800mmHg  4)0.98070MPa


答案:1)120×9.807×104=11768400Pa
2)760/10000×9.807×104=7453.32Pa
3)800/735.6×9.807×104=106655.79Pa
4)0.9807×1000000=980700Pa


某钢管其弯曲半径R为350mm,其弯曲角度a为120°试求弯头弧长。


答案:L=πaR/180=3.14×120×350/180=733mm


一离心风机测得入口静压力为300Pa,出口压为500Pa,出口测点分道截面为1.5m2,风速为20m/s,已知风机轴功率为100kW,求风机效率是多少?


答案:P静=600+300=900Pa
P动=500-400=100Pa
P有效=P静+P动=900+100=1000Pa
气体每秒流量Q=1.5 20 1.2=36kg/s
所以N有效=1000 360=36KW
 =N有效/N轴=36/100=36%


计算无阀滤池进水管路的水头损失,已知进水管管径Dg=250mm,管长16米,流速C= 0.7米/秒,水力i=0.00343,整个进水管路有弯头三只,三通一个。(提示:进口处阻力系数 =0.5,弯头阻力系数 =0.6三通阻力系数 =1.5)


答案:沿程阻力损失hG=i1=0.00343 16=0.0055M
局部阻力损失hju=(0.5+0.6 3+1.5) 0.72/2 9.8=0.1M
进水管路中总水头损失=0.055+0.1=0.16M=1.5KPa


有一水泵的顺水管装有一个带滤网的底阀,其阻力系数 1=3.0,并有一个铸造的90°的弯头,其阻力系数 2=0.43,吸水管内径d=150mm,求当流量Q=0.016m3/H时,吸水管大局部阻力损失是多少?


答案:吸水管中的流速为:
 
局部阻力损失:
 


某锅炉酸洗时,废酸液中和后要求排掉,已知废酸浓度为2.5%,容积150m3,求石灰量(纯度50%)


答案:已知2.5%Hcl,150m3
折合纯盐酸GHCl=A%ρV
2.5%HClρ=1.008
G=2.5% 1.008 150 103=3780kg
利用石灰中和盐酸,其化学反应式如下:
    2HCl  +  CaO  =CaCl2 +H2O
   2 35.5   56.08
    3780      X
则石灰量CaO
71:56.08=3780:X
所以X=2986kg
答:因石灰纯度为50%,所以应备工业石灰2986/0.5=5972kg。


汽轮机凝结水的硬度由3微摩尔/升增加到10微摩尔/升。如果冷却水的硬度为5毫摩尔/升,试求冷却水的泄漏率%?


答案:凝结水硬度升高为:10-3=7微摩尔/升
泄漏率=7/(5×1000)×100%=0.14%

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] 


本文关键字:化学  电工考试电工技术 - 电工考试

《化学设备检修题库(高级工)》相关文章>>>